Сразу пять отрядов, а это 153 человека, отправятся работать на предприятия, в том числе оборонно-промышленного комплекса, рассказала председатель комитета по делам молодежи Елена Исакова. Студентов на работу примут научно-производственное предприятие «ИТЭЛМА», Электромеханический завод «Пегас», «Костромской завод автокомпонентов», НАО «СВЕЗА Кострома».

Привлекут студентов и на другие важные для региона проекты. Это объекты газификации, а также социальные объекты, которые строятся по нацпроектам и федеральным программам. Например, молодежь поможет возводить физкультурный комплекс и многоквартирные дома по программе переселения в Шарье, лечебно-диагностический корпус Костромской областной детской больницы, школы в микрорайонах Новый город и Венеция, поселке Караваево, капитально ремонтировать здание областного театра кукол.

«Обращаю внимание, особенно это важно для студентов вузов, что в период работы в строительных отрядах у них формируются первые навыки управления. Им это потом крайне потребуется в реальной практической деятельности. Поэтому обратите внимание на необходимость увеличения численности бойцов в отрядах», – поставил задачу Сергей Ситников.

А еще студенты займутся ремонтом костромских дорог, установкой бордюров, благоустройством. По традиции, будут действовать и педагогические отряды – ребят направят работать в загородные лагеря и разновозрастные отряды. Будущие проводники будут работать на железнодорожном транспорте.