Учитель из Кологривской детской школы искусств Елена Данилова недавно организовала благотворительный патриотический марафон из трех больших концертов, объединивший артистов из близлежащих районов Костромской области. Педагог рассказала о своей интересной творческой деятельности и значимом для воспитанников и региона мероприятии.

Найди дело по душе, и тебе никогда не придется работать

– Елена Владимировна, как началась ваша музыкальная деятельность?

– Кологривская детская школа искусств – это единственная запись в моей трудовой книжке и единственное место работы в сознательной трудовой биографии. Пришла я сюда в 1995 году после окончания Костромского музыкального училища и по сей день преподаю. Занимаюсь вокалом с детьми-солистами. Кроме этого, веду занятия вокального ансамбля и детского музыкального театра. До этого в Кологриве у меня была очень активная школьная юность, пионерская, комсомольская жизнь. Занималась в музыкальной школе, часто приходилось где-то выступать. Когда училась в 11-м классе, параллельно работала в детском саду музыкальным руководителем. И, наверное, эта работа с ребятами, общение с ними наиболее всего повлияли на выбор жизненного пути. Считаю, что в нашей профессии должны работать только те, кто не представляет свою жизнь без музыки, творчества и занятий с детьми. О своем решении ни разу в жизни не пожалела.

– Наверное, работа занимает много времени, в том числе и в выходные дни?

– Нагрузка в школе всегда большая. Это и сами занятия, дополнительные репетиции, подготовка к концертам и конкурсам. Учитель всегда много времени тратит на подготовку к урокам и постоянное свое дополнительное обучение и саморазвитие. Часто репетиции проходят в выходные дни. Если воспитанник готов заниматься и развиваться – я всегда готова его поддержать, не считаясь со временем.

– Как относитесь к своей работе?

– Работа с детьми, конечно же, непростая. Важно быть честным, увлеченным и искренним человеком. Тогда ученики отвечают взаимностью. Дорогого стоит, когда найден общий язык. Поэтому, с одной стороны, работа сложная, а с другой – очень интересная и благодарная. То, что получаешь взамен, дает силы трудиться дальше. Особенно когда видишь, как профессионально растет твой воспитанник, развивается и меняется. Это непередаваемые учительские ощущения, которые перекрывают всю усталость. Ребята чувствуют, когда педагог действительно неравнодушен к своему делу. Они учатся относиться к тому, чем занимаются, так же. Это моя любимая работа.

Нужно найти ключик к каждому и открыть сундучок

– Как вы считаете, что очень важно в вашей деятельности?

– Найти подход и ключик к каждому – в этом и есть учительское мастерство. Если получается открыть тот сундучок, который закрыт до тебя, – ребенок начинает доверять тебе на 100 процентов, и ты не имеешь права его не поддержать. Это происходит не сразу и не со всеми. Но те, кто остается заниматься на длительный срок обучения, становятся по-настоящему родными, с ними очень интересно.

– Сколько ребят в течение года ходят к вам на занятия?

– Сейчас занимаются 26 ребят в возрасте от 4 до 16 лет. Основные занятия, как правило, начинаются с 6-7 лет – более детальные и серьезные. Дети уже начинают принимать участие в конкурсах, концертных выступлениях. Некоторые ребята занимаются музыкой и вокалом до самого окончания общеобразовательной школы. Затем уезжают учиться в другие города. Расстаемся с грустью, ведь каждого из своих учеников пропускаешь через себя.

– Какие достижения есть у воспитанников?

– Коллектив Образцовой вокальной студии «Весна», которым я руковожу в школе вот уже 28 лет, достаточно известный не только в нашей области. Ребята являются лауреатами и дипломантами многих региональных, российских и международных конкурсов и фестивалей, обладателями самого главного конкурсного приза – Гран-при. Совсем скоро с моей воспитанницей Аленой Кудельниковой в составе команды региона мы представим нашу область на Молодежных Дельфийских играх России. География поездок коллектива достаточно обширна. С успехом выступали в Москве, Петербурге, Ярославле, Сочи, Великом Устюге. Всех городов, где мы побывали, не перечесть. Завоевывали Гран-при в конкурсе «Звезды» в Костроме. Нам были подарены путевки на конкурс в Париж, ребята возвращались оттуда тоже с призовыми местами – дважды выигрывали. Мне нравится подбирать и предлагать ребятам и их родителям те конкурсы, где мы можем услышать мнение профессионального жюри, где есть достойная конкуренция и высокий уровень, где объективно будут оценены выступления участников. Во всех поездках я всегда рядом с ребятами. У нас есть особые ритуалы, которые должны быть соблюдены перед выходом на сцену.

– Расскажите об отношениях в коллективе.

– У нас очень хорошая преемственность поколений. Старшие задают атмосферу своей заботой о младших ребятах, учат их, передают традиции коллектива, следят за отношением к работе. Это всегда меня очень радует и трогает.

Каждый выход на сцену должен быть для артиста как в первый и последний раз

– Вы говорили, что есть особые ритуалы перед выступлением…Поделитесь?

– Я знаю, какие слова и как нужно сказать каждому в те минуты, когда уже приходит время сделать свой первый шаг на сцену и оказаться в свете прожекторов. Очень часто, держа ребят за руку, нахожусь за кулисами, чтобы они услышали эти слова, а затем отправились выступать. Это очень важный момент. Потому что любой конкурс, любое выступление не должны быть для ребенка стрессовой ситуацией. Выход на сцену – это праздник. Это возможность проявить себя, побороться с главным соперником, который внутри – справиться с волнением. Победить свои страхи и сомнения, наверное, это самое важное. У меня есть четкий принцип – мы никогда не говорим о том, что на конкурсе надо завоевать высокое место. Это все второстепенное. Безусловно, в душе каждого ребенка живет мысль, чтобы стать первым. Но главное, на что я их всегда настраиваю, это хорошо делать то, что ты умеешь, показать, чему научился, результат занятий и репетиций, качественную работу. Здесь есть свое правило. Каждый выход на сцену должен быть для артиста как в первый и последний раз, тогда будет попадание в цель.

– А что вы испытываете, находясь за сценой?

– Проживаешь с волнением эти 3-4 минуты концертного номера, слушаешь каждую ноту и пропеваешь внутри с ними каждое слово. Волнуешься вдвойне, когда у них что-то не получается. Испытываешь неимоверный восторг, радуясь их победам. И как педагог знаешь, что в этот момент на сцене для себя ребенок совершает геройский поступок.

Испытанные ощущения остаются с нами надолго

– Почему решили провести благотворительный марафон?

– В этом году зимой мы сделали сольный концерт моей воспитанницы Алены Кудельниковой, который назвали «Моя зимняя сказка о счастье». После показа в Кологриве мы решили представить программу в соседних районах – в Мантурове, в селе Георгиевское, в Макарьеве. Когда приезжали туда, общались с коллегами по работе. И тогда у меня возникла идея сделать большую совместную патриотическую концертную программу «Мы ВМЕСТЕ!», коллеги поддержали. Мы ее приурочили к Дню присоединения Крыма и города-героя Севастополя к России. Каждый район представил лучшие номера: на сцену вышли солисты и ансамбль «ДЖЭСТ» Образцовой вокальной студии «Весна» Кологривской ДШИ, хореографический коллектив «Сувенир» и вокальный ансамбль «Сюрприз» молодежного центра «Юность» из Мантурова, солисты и ансамбль «Калины цвет» районного центра культуры и досуга села Георгиевское. Концерты проходили в течение трех дней. Участвовали и дети, и взрослые – всего около 45 артистов. Как режиссер и сценарист проекта могу сказать, что все мы, работая в одной большой команде, испытали настоящее творческое счастье! Получился очень символичный и знаковый концерт. Все собранные во время показа программ средства мы отправили в Костромской благотворительный фонд «Единение».

– Как реагировали зрители?

– Зал принимал стоя. Крики «браво» и аплодисменты – отклик был потрясающий.

– Были сложности при организации?

– Нас поддержали администрации муниципальных округов, главы и заместители по социальным вопросам. Состоялись две большие репетиции в Мантурове, куда смогли приехать и наши, кологривские, ребята и артисты из села Георгиевское. Эти предконцертные репетиции нам были очень нужны, чтобы почувствовать друг друга и чтобы сложилась программа. Все так увлеклись этой идеей, этим проектом. Каждый что-то предлагал, привносил свое. Поэтому трудностей удалось избежать.

– Что испытывали вы и дети во время мероприятия?

– Ребята очень серьезно отнеслись ко всему происходящему. На первой репетиции они еще приглядывались: что и как это будет, посматривали на воспитанников других коллективов. А на генеральной – отношение было совершенно другое. Многие из них очень подружились и продолжают общаться. Мы очень переживали, что перенести три дня с большими концертами и переездами детям будет трудно. Но помогала огромная поддержка от родителей, кто-то из них присутствовал на каждом выступлении. Дети легко прожили все вместе и прочувствовали серьезность момента, сказанных слов. Мы сами были приятно удивлены. Думаю, для них это событие стало очень важным и останется в их памяти как знаковое. Усталость проходит, а вот те ощущения, которые испытал, остаются с нами надолго.

Многого удалось достичь благодаря поддержке

– Елена Владимировна, есть поддержка со стороны родных и близких?

– С моим мужем 25 лет проработали в школе вместе, он на протяжении долгого времени руководил Кологривской ДШИ. Безусловно, мы поддерживали друг друга. Благодаря этому удалось многого достичь в профессиональном плане. Сейчас муж – глава Кологривского округа, но по-прежнему в курсе всей моей деятельности. Всегда чувствую поддержку со стороны моих родителей, сыновей, всей моей семьи. Это очень помогает.

– Чем вы увлекаетесь в свободное от работы время?

– Я люблю заниматься домашним хозяйством, приусадебным участком. Когда удается выкроить время, то с огромным удовольствием с семьей выезжаем на природу, ходим в речные походы на два-три дня по Унже. У нас очень яркая и интересная жизнь.

Ольга СМИРНОВА

На фото – Елена (справа) с воспитанницей