Этот полк сформировали преимущественно из мобилизованных жителей Костромской области. Регион шефствует над соединением: поставляет нужное обеспечение, личные посылки. Очередной груз доставили как раз перед приездом губернатора в расположение полка.

Глава региона обсудил с бойцами и командованием вопросы материально-технического обеспечения и организации отпусков. К слову, для отпусков по инициативе рабочей группы при Президенте разрабатывают специальные программы: чтобы военнослужащие могли полноценно отдохнуть и восстановить силы. В основу взят опыт, в том числе, Костромской области, где по инициативе Сергея Ситникова разработана комплексная программа поддержки участников СВО и членов их семей.

График отпусков военнослужащих 348 полка уже составлен. Первая группа отправится домой в начале апреля. Регион поможет в доставке бойцов — механизм уже отработан в отношении десантных полков.

В полевом лагере Сергей Ситников проверил бытовые условия военнослужащих. Здесь работает полевая кухня и пункт связи, топится баня, на склад привезли очередную партию продуктов. На днях от Минобороны поставлена новая автотехника.

В разговоре с военнослужащими губернатор сообщил о новой мере поддержки, которую приняла Костромская область первой в стране. Это выделение бесплатных земельных участков для строительства жилья участникам СВО. А бойцам из категории детей-сирот администрация области предложила оформить сертификаты на денежные выплаты для приобретения квартир. Новый механизм введен регионом в прошлом году.

Также по итогам выезда в 348 мотострелковый полк принято решение о приобретении в полк дополнительных средств связи.