Основную сумму супруги взяли в кредит.

Восемь дней аферисты держали на своем крючке пару из Костромской области. Действовали по уже отработанной схеме: поступила заявка на кредит, но запрос якобы заморожен как подозрительный. Затем — предложение оформить «зеркальный» заем для аннулирования заявки, рассказали в УМВД России по Костромской области.

Женщина, которой позвонили мошенники, выполнила все указания, получила 500 тысяч рублей и перевела на «безопасные» счета, указанные аферистами. На следующий день снова позвонили и сообщили, что злоумышленникам все-таки удалось оформить несколько кредитов: не только на нее, но и на мужа.

В общей сложности семья перевела аферистам 3 миллиона 640 тысяч рублей. Семейные накопления — только 640 тысяч, все остальное супруги взяли в кредит. Как только их финансовые возможности истощились, мошенники поблагодарили за сотрудничество и признались, что все деньги ушли в актив Украины.

Стражи порядка призывают жителей области не доверять сомнительным звонкам и сообщениям об оформлении кредитов, получении денег по доверенности и прочему. Перепроверяйте информацию, обратившись в банк лично. Помните, что сотрудники банка никогда не просят оформить заем для аннулирования заявки на кредит и не предлагают перевести денежные средства на безопасные счета.