Орденами мужества посмертно награждены военнослужащие 331-го парашютно-десантного и 1065 гвардейского артиллерийского полков. Указ о награждении военнослужащих за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, подписал Президент России Владимир Путин. Об этом рассказали в пресс-службе областной администрации.

«Хочу обратиться к родным и близким бойцов, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Спасибо вам и низкий поклон за воспитание настоящих патриотов. Сегодня мы передаем вам награды за мужество, отвагу и самоотверженность, которые были проявлены вашими мужьями и сыновьями. Мы разделяем с вами боль утраты. Прошу принять наши искренние слова соболезнования. Память о героях костромской земли будет вечно в наших сердцах», – обратился глава региона Сергей Ситников к присутствующим.

В церемонии приняли участие не только вдовы и матери, но и братья, друзья, сослуживцы. Один из военнослужащих получил награду своего старшего брата, сам костромич тоже недавно вернулся из зоны СВО.

«Брат погиб в Херсонской области при налетном обстреле. У него контракт закончился, а он там остался. Для меня он герой, с детства был мне примером. Мы хорошо понимаем, за что воюем. Там нацизм в отрытой форме, я сам это видел. Мирных людей они обстреливают. Видел, сам был в Изюме, как детей ранило. Бомбили мирные кварталы», – рассказал военнослужащий.

«Муж служил в 331 полку наводчиком. Я горжусь своим героем, настоящим мужчиной, который пошел защищать свою семью, свою Родину. Конечно, очень тяжело переживать утрату, но он сам принял такое решение, и я всегда его поддерживала, потому что боевой дух есть тогда у солдата, когда семья в него верит и поддерживает. У меня два сына, я их стараюсь воспитывать настоящими героями. Мы общаемся с женами военнослужащих, стараемся держаться вместе, пишем письма с детьми нашим бойцам. Мы сплочены все. А пока мы едины – мы непобедимы», – рассказала вдова военнослужащего 331 полка Ольга.

Напомним, что в Костромской области действует комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших участников СВО. В регионе будет создана Книга Памяти, в которую войдут имена погибших или пропавших без вести при выполнении воинского долга в ходе спецоперации. На фасадах зданий школ и воинских частей при присвоении им имен героев СВО планируют устанавливать памятные знаки.