В рамках фестиваля состоялся чемпионат первенства Костромской области по конькам. Участники — молодые воспитанники школы олимпийского резерва продемонстрировали скорость, выносливость и умение управляться с коньками. Кроме того, неподалеку проходил фестиваль несуществующих видов спорта, пишет газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ».

С самого утра юные конькобежцы и болельщики приехали на стадион «Урожай», разминались, проверяли коньки, лед. В одиннадцатом часу прошли первые старты — самые младшие участники парами соревновались в забеге на 100 и 300 метров. Для остальных возрастов (младшего, среднего и старшего) нормативы немного сложнее — 500 метров и километр.

Состязание проходило следующим образом: участники бежали дистанцию в паре, под крики поддержки болельщиков непрерывно стараясь обогнать друг друга, улучшить свое время.

Виктор Александрович, болельщик:

– Я сам хоть и человек, далекий от конькобежного спорта – по профессии я водитель, все равно не мог не прийти и не поддержать своего внука: он будет участвовать в забеге младшего возраста. У меня и сын занимался коньками, и я много лет назад так же ходил за него болеть, тогда еще на костромской стадион «Спартак».

Группа поддержки

Победителей наградили призами — именными грамотами, дипломами и кубками от имени олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева. Кроме того, все участники получили кружки с памятной символикой соревнований.

А что же такое несуществующий вид спорта, фестиваль по которому прошел рядом с «Урожаем»? Это спортивная игра, которая официально пока не зарегистрирована Олимпийским комитетом. Разумеется, хуже от этого она не становится, а порой и выигрывает у более традиционных видов спорта в своей оригинальности, свежести.

В Караваево в минувшую субботу таких видов спорта было аж 12 — это и зимний бумеранг, и ледяная боча, и стрельба по блюдцам, и даже игра престолов! В конкурсе приняли участие 12 команд из Костромского района, Костромской ГСХА, фонда «Будущее сейчас». Все участники получили массу позитива и хорошего настроения!