Никита Шарифкулов и Юлия Сорокина создали его самостоятельно, под руководством заведующей кафедрой архитектуры Ирины Фатеевой. Работу уже одобрил заказчик – федерация костромских профсоюзов, а также губернатор Костромской области Сергей Ситников. Об этом пишет газета «Волжская новь».

Никита и Юлия – участники студенческого кружка «Архитектурное наследие», это уже не первая их работа, опыт имеется. Творческая команда в течение двух месяцев занималась проектированием: осуществлялись необходимые предпроектные исследования, разрабатывались эскизы.

Ирина Фатеева, руководитель проектной группы, заведующая кафедрой архитектуры и изобразительной дисциплины Костромской ГХСА:

– В конструкции Доски почета соединяются такие символические элементы как Родина, труд, Костромская область. Ее основу составляют большие металлические колонны серебряного цвета, они обрамляют стенд с фотографиями тружеников. В общей теме, где указано название, не пишется традиционное «Доска почета», мы заменили эту надпись на другую: «Трудовая слава Костромской области». По нашей задумке, это должно придать конструкции более современный вид.

Проект находится вне русла учебной программы. Студенты работали в творческой группе, которая очень похожа на те трудовые коллективы, в которых им еще предстоит трудится после окончания вуза.

Никита Шарифкулов, студент 3 курса Костромской ГХСА:

– Здорово, что в плане реализации наших творческих замыслов у нас была практически полная свобода. Мы сами предлагали идеи и выбирали самые перспективные. Для заказчика было важно, где именно конструкция будет стоять – либо на Привокзальной площади, либо на площади Конституции, либо КВЦ Губернский. Наша задача – грамотно вписать его в окружения во всех трех случаях.

Юлия Сорокина, студентка Костромской ГХСА:

– Мы хотели грамотно вписать Доску почета в окружающий ее ландшафт, чтобы она не просто стояла и выделялась на фоне застройки, а также хорошо с ней гармонировала. Мы очень гордимся нашей работой, и теперь только надеемся, что этот проект будет приведен в жизнь.

Сейчас, когда проект уже разработан, осталось только определиться с местом, где он будет расположен и найти подрядчика. Говорить о сроках завершения пока что рано, но, по словам Ирины Фатеевой, если все пойдет хорошо, то проект может открыться на День города.