В выходные подвели итоги фестиваля снежных и ледовых скульптур «Кострома — зимняя сказка». Сусанинская площадь преобразилась за пару дней: сердце города украсили десятки уникальных фигур, созданных мастерами из разных уголков страны.

Первый после пандемии фестиваль собрал более трехсот участников. Посвятили его 200-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского. Поэтому в центре Костромы можно было увидеть скульптуру драматурга и героев самых известных его произведений, сцены из фильмов, очертания костромского драмтеатра и другие знаковые для творчества Островского детали.

Лучших скульпторов определили в двух номинациях – снежная и ледовая скульптура. Диплом лауреата первой степени за лучшую снежную работу завоевали мастера из Шарьинского дома детского творчества. Среди ледовых скульптур первое место заняла команда из Московской области. Гран-при фестиваля досталось парфеньевской команде мастеров, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Губернатор Сергей Ситников высоко оценил уровень проведения фестиваля. На оперативном совещании в администрации области он поставил задачу перед департаментом культуры направить благодарности всем участникам, в том числе тем, кто приехал из других регионов.