На старт соревнований вышли профессионалы, любители, семейные команды и люди с ограниченными возможностями здоровья. В рамках состязаний некоторые участники сдали нормативы ГТО.

В этом году всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» проводится уже в 41 раз. На старт в Костромской области вышли профессиональные спортсмены, работники организаций и предприятий, школьники, студенты и просто любители здорового образа жизни – всего более 4,5 тысячи человек. Заезды состоялись в 18 муниципалитетах.

Самый массовый старт в нашей области был дан на трассе спорткомплекса «Урожай». Здесь число желающих превысило ожидаемый поток – на старт вышло более 3 тысяч лыжников. Бодрость духа и спортивную выносливость в массовом забеге проявил 88-летний костромич, а самым маленьким участником стал 4-летний лыжник. Словом – спорту все возрасты покорны!

Также соревнования прошли среди сильнейших лыжников региона, семейных команд и людей с ограниченными возможностями здоровья. Призеры и победители на дистанциях 3, 5 и 10 километров были награждены медалями, дипломами и памятными подарками. Кроме того, в рамках состязаний более 80 спортсменов сдали нормативы комплекса ГТО по бегу на лыжах.

Ольга СМИРНОВА

Фото автора

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:

– «Лыжня России» объединяет людей разных возрастов и различного уровня спортивного мастерства. Но мы все едины в стремлении делать нашу нацию сильной, крепкой и непобедимой. И все ваши достижения и рекорды, я уверен, будут посвящены победе наших бойцов в специальной военной операции. Будем едины вместе с ними! Успехов, побед!

Варвара Андреева, победительница массового старта:

– Я тренируюсь с шести лет, мне уже одиннадцать. Самое главное – это бежать просто в свою силу, и все.

Ярослав, участник массового старта:

– Участвую в третий раз, сумел выбраться вместе с семьей. Эмоции положительные, движение – это жизнь. Соревнуемся исключительно сами с собой – побеждаем себя, свою лень вместо того, чтобы остаться дома на диване.

Елена Карпенко, участница VIP-забега:

– Это мой юбилейный десятый забег. В одной песне поется: «Нам победа, как воздух, нужна». Здесь вот даже не столько победа, сколько само участие. Приехало очень много людей, все улыбаются, счастливые, олимпийские чемпионы пришли, представители и главы районов – здорово, молодцы!