Перспективы развития отрасли на костромской земле губернатор Сергей Ситников обсудил с актером Романом Курцыным и генеральным директором «Кострома Фильм» Иваном Прибыльским, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Роман Курцын и Иван Прибыльский родом из Костромы. Несколько лет назад основали компанию «Кострома фильм», чтобы развивать кинопроизводство на родной земле. Она помогает подобрать персонал и актеров в массовку, ищет локации, получает разрешения на съемки. За это время привлекли шесть крупных проектов.

«Телеканал НТВ, Россия-1, СТС при нашей поддержке снимали в Костроме многосерийные художественные фильмы. Также помогаем снимать телепрограммы, документалистику. Сразу могу сказать, Кострома очень нравится киношникам, телевизионщикам», – отметил Иван Прибыльский.

Представители «Кострома фильм» рассказали о планах зарегистрировать кинокомиссию в фонде кино при Минкульте. Это позволит привлекать в область более крупные проекты, создавать рабочие места и привлекать инвестиции.

Губернатор поручил региональному департаменту культуры помочь компании зарегистрировать кинокомиссию, а также наладить с «Кострома фильм» взаимодействие по другим вопросам. Кроме того, отметил, что в Костроме необходимо разработать варианты локаций таким образом, чтобы они минимально мешали работе общественного транспорта.

Фото пресс-службы областной администрации