Прием пациентов начал ФАП в деревне Марьино. Здесь по поручению губернатора Сергея Ситникова проведен капитальный ремонт. Такую задачу глава региона поставил во время рабочей поездки в Кадыйский район в июле этого года, сообщили в пресс-службе администрации области.

У здания шестидесятых годов постройки обновили внешний вид: подвели новый фундамент, поставили пластиковые окна, заменили кровлю, крыльцо и цоколь. В помещениях — новая планировка, уложено напольное покрытие, сделан потолок, заменены все двери и мебель. ФАП подключили к системе водоснабжения, а также оборудовали электрическое отопление.

«Печи были в аварийном состоянии, воду надо было носить с колодца с улицы, и было очень холодно. Теперь стало очень даже замечательно. Тепло, чисто, уютно. Всё сделано хорошо, так что мы рады, что дождались такой красоты. Очень хорошо работается в таких условиях», – поделилась впечатлениями медсестра Елена Жарова.

В учреждении оборудованы кабинет приема и прививочно-процедурный кабинет. Появились тёплый санузел, аптека и служебное помещение.

В планах на следующий год — возвести модульный ФАП в поселке Текун Кадыйского района.