На минувшей неделе сразу несколько костромских СМИ выпустили новость о том, что якобы митрополит Костромской и Нерехтский сомневается в существовании «Ипатьевской летописи». Глава Костромской митрополии прокомментировал эту информацию. Он отметил, что рад интересу журналистов к своей научной работе, но подобные заголовки вводят читателей в заблуждение.

По словам митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, выражение «Ипатьевская летопись» традиционно относится к одному из древнейших летописных сводов. Список этой летописи, именуемый Ипатьевским и датируемый XV веком, хранится в Библиотеке Российской академии наук. Эта Ипатьевская летопись реально существует, всемирно известна, но никак не относится к событиям XVII столетия. А в статье «К вопросу о существовании “летописи Ипатьевского монастыря”», речь идет совсем о другом, гипотетически существовавшем документе, который якобы хранился в Ипатьевском монастыре и описывал события 14 марта (по старому стилю) 1613 года. И в тексте это отдельно оговаривается.

«К сожалению, заголовки новостей могут вызвать впечатление, что предмет обсуждения в указанной статье – та самая Ипатьевская летопись, которая является ценнейшим источником сведений по истории нашего Отечества и существует вполне реально. Разумеется, это не так», – отметил глава Костромской митрополии.

Фото пресс-службы Костромской митрополии