Практические занятия у мобилизованных — каждый день. Инструктажи по владению оружием, маскировке, оказанию первой медицинской помощи проводят специалисты военной академии РХБ защиты и инструкторы из числа участников СВО, рассказали в пресс-службе областной администрации. Всего на полигоне под Костромой готовятся к службе резервисты из пяти областей.

«Офицеры отмечают, у костромичей дух боевой, высокий. Он во многом даже выше чем у тех команд, которые приехали из других регионов. Отмечают, что порядка 80 процентов состава имеют достаточно серьезные навыки, связанные с безопасным обращением с оружием, стрельбой. Очень важно, чтобы резервисты получили все необходимые знания, умения, навыки. Чтобы выполняя боевую задачу, сохраняли жизнь свою, своих сослуживцев, чтобы все обязательно вернулись домой», – отметил глава региона.

Сергей Ситников рассказал, что большую поддержку оказывают костромские предприниматели. Они направляют продукты для дополнительных перекусов между стрельбами — сверх трехразового питания.

Губернатор пообщался с костромичами, призванными в ходе частичной мобилизации. Глава региона заверил, что их семьям будет оказана максимальная поддержка. «А вы берегите себя. Вас не только домашние ждут, область вся ждет. Поэтому возвращаться всем!», – обратился он к землякам, призванным из запаса.

Фото пресс-службы областной администрации