Президент России отметил главу Костромской области высокой государственной наградой. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Сергею Ситникову вручил на церемонии в Екатерининском зале Кремлёвской резиденции Президента РФ первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Сергея Константиновича отметили за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу. Под его руководством в области приняты важные решения для улучшения инвестиционного и делового климата — по темпу роста инвестиций в 2021 году регион занял первое в ЦФО и второе по стране, в два раза вырос объем внутреннего регионального продукта. При поддержке федерального центра реализуется проект по газификации, открылись новые социальные учреждения, ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте с 1,5 лет, растут объемы дорожных работ.

Орден «За заслуги перед Отечеством» является одной из высших наград в России. Им награждают за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.