Костромские волонтеры центра «Белый Бим» обратились к костромичам за помощью. Чтобы их подопечные (а это 140 собак и кошек) смогли перезимовать, здесь реализуют проект «Сытая зима в приюте». И без поддержки не обойтись.

«Зима в любом приюте – тяжелое время года. С наступлением холодов животным в обязательном порядке увеличивают рацион. Расход кормов при этом растет в разы. Январь и февраль, судя по опыту прошлых лет, месяцы застоя и затишья. Сильно падают сборы, меньше дарят подарков. При этом ежедневные потребности животных в еде не становятся меньше», – рассказывают волонтеры.

Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, фонд принял участие в конкурсе на предоставление субсидий от администрации города, его проект «Сытая зима в приюте» вошел в число победителей. По условиям проекта, часть средств (около 194 тысяч рублей) на закупку сухих кормов для собак и кошек центра выделяет город. Другую часть, не менее 26,58 процентов, волонтеры вносят в проект сами в качестве софинансирования. Сделать это можно и кормом, и деньгами. Только при выполнении этого требования субсидия будет получена, рассказывают в «Белом Биме».

Так как свободных денег нет, реабилитационный центр проводит акцию по сбору кормов. Она пройдет в сквере Ивана Сусанина, рядом с памятником «Котам и собакам, пострадавшим от автомобилей», в воскресенье, 4 декабря с 10.00 до 13.00. Здесь же можно будет купить сувенирную продукцию. Все вырученные средства пойдут на расчетный счет фонда для софинансирования проекта «Сытая зима в приюте». Подробнее о том, какие корма требуются особенно, волонтеры написали здесь.