Галина Терентьева из села Шунга участвовала в XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Галина Сергеевна заняла 28-е место из 268-ми участников со всех уголков России. С этим ее поздравила газета «Волжская новь».

Финал соревнований состоялся 2 ноября. Это крупнейший в мире компьютерный чемпионат для старшего поколения. Организатором выступил Союз пенсионеров России при поддержке Министерства по труду и социальной защите РФ и Пенсионного фонда. Все задания были объединены в две темы: «Сохранение национальных традиций России» и «Здоровье в старшем возрасте как основная ценность жизни».

По условиям чемпионата каждый регион представляла команда в составе четырех человек: двое мужчин от 60 лет и старше и две женщины старше 55 лет. В команду нашей области вошли победители регионального конкурса компьютерной грамотности, прошедшего в июне. К сожалению, один из членов нашей команды не смог принять участие в соревнованиях, поэтому Костромскую область представляли три человека – Владимир Прусов из Парфеньева, костромичка Вера Липина и Галина Терентьева.

Финалисты боролись за лидерство в трех номинациях, демонстрируя свое умение работать в поисковой системе «Яндекс», навыки пользования смартфоном и уровень финансовой грамотности в цифровой среде. Вера Липина второй раз принимала участие в финале Всероссийского чемпионата. Как она отметила, что задания стали более сложными и разнообразными. Так, например, одно из них было в виде ребуса. Вера Николаевна в итоге заняла десятое место.

Вера ДУНАЕВА, заместитель председателя Костромского регионального отделения пенсионеров:
– Обучение ветеранов компьютерной и финансовой грамотности в нашей области продолжается. Надеемся, что в следующем году мы увидим костромичей среди призеров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.