Иван Турьев сразу после Караваевской средней школы поступил в Костромской автотранспортный техникум. Получив диплом, ушел в армию, где служил в артиллерийских войсках. Проникся военной службой и подписал контракт. В дальнейшем служил в артиллерийском полку 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, пишет газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ». 

37-летний ефрейтор Иван Павлович Турьев погиб 20 марта в селе Озера Киевской области, выполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Посмертно награжден орденом Мужества.

На открытие Доски памяти пришли его родные, друзья, соседи, жители поселка, школьники. Открыть мемориальную доску доверили юнармейцам. Этот знак на доме, в котором жил герой, установили по инициативе и на средства местной администрации. Власти Караваева гарантируют всемерную поддержку семье Ивана. У него осталось четверо детей.

Елена ШИЛОВА, глава Костромского муниципального района:
– Сегодня мы устанавливаем мемориальную доску в память о нашем земляке, верно служившем родному Отечеству. Устанавливаем, чтобы помнить эти события и воспитывать молодое поколение на их примере. Иван родился здесь, рос. Мы все его прекрасно знаем. Действительно, был общительный и любил жизнь. Мы говорим ему спасибо за нашу свободу и независимость нашего Отечества.

Ольга ТЕРЕБРИНА, глава Караваевского сельского поселения:
– Воспитание патриотизма среди молодежи нам необходимо. Потому что вы – наше будущее. Это вы будете защищать нас – стариков, детей, семьи. Россия – она сильная, развитая. И только нашим общим объединением и стойкостью мы победим. А за победой наступит мир.

Николай СМИРНОВ, одноклассник Ивана Турьева:
– Очень горд, что знаком с ним, учился. Встречались только в школе в основном. Жили в разных концах Караваева. Занимались спортом вместе, играли в футбол. В каждом мужчине есть жилка героя. Он проявил себя в этом моменте, непосредственно.