Реконструкция дорожного полотна предполагает софинансирование работ со стороны государства и непосредственно самих компаний и предпринимателей. В этом году на основе государственно-частного партнерства удалось реализовать десять подобных проектов.

Приоритет при ремонте дорог, как сообщает администрация Костромской области, отдается прежде всего трассам с интенсивным движением транспорта, а также улицам, на которых расположены учреждения социальной сферы – школы, детские сады, больницы и жилые дома.

Но есть еще одни весьма важные для успешного развития области дороги. Речь идет о подъездах к производственным площадкам. Для повышения их транспортной доступности в прошлом году в регионе ввели новый механизм, который предполагает участие в софинансировании ремонта дорог со стороны предприятий. Инициатором подобных проектов выступает бизнес.

В этом году на основе государственно-частного партнерства удалось реализовать десять проектов. Бизнес в них инвестировал более одиннадцати миллионов рублей, еще 31,8 миллиона и 3,2 миллиона соответственно направили областной и местные бюджеты. В итоге специалисты отремонтировали более четырех с половиной километров дорог, ведущих к предприятиям.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства в настоящее время определяет, какие объекты будут включены в программу на следующий год. Производственные предприятия совместно с местными муниципалитетами инициируют ремонт уже семнадцати участков дорог. Проекты будут определены на конкурсной основе. В бюджете Костромской области на реализацию механизма в следующем году предусмотрено семьдесят пять миллионов рублей.

Фото пресс-службы администрации Костромской области