Он назывался «NO HORROR: ANTI-TERROR» и собрал около 150 участников из разных регионов, в том числе из Иванова, Ярославля, Костромы, Курска, Москвы. На протяжении трех дней ребята делились опытом, учились противостоять агрессии, террористическим и экстремистским атакам. Как проходил форум, узнал корреспондент «СП».

Участие в форуме приняли депутат Государственной Думы Алексей Ситников, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова, ректор КГУ Александр Наумов, заместитель председателя Костромской региональной общественной организации «Союз офицеров» Борис Климов, директор Костромского Дома национальностей Милена Румянцева, заместитель председателя общественной палаты Костромской области Владимир Булатов и другие почетные гости.

На протяжении трех дней лучшие спикеры города обсуждали актуальные и острые темы: как не стать жертвой террористических атак, что необходимо сделать в этом случае, как правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях. Об этом и многом другом участники узнали от профессионалов в области безопасности. А также смогли задать все интересующие вопросы и поделиться своим опытом.

В первый день ребятам рассказали о формировании безопасной среды, в том числе в цифровом пространстве. Эксперты напомнили, как важно проверять информацию в социальных сетях, как не попасться на удочку мошенников и помочь избежать этого своим близким.

Как вести себя в агрессивной толпе, распознать скрытую и активную агрессию, во второй день съезда ребятам рассказали представители боевого братства и сотрудники центра психологической помощи Костромы. Они не только провели мастер-классы, но и разобрали подробно каждое действие. Каждый участник форума проверил на себе и смог понять, как нужно поступать.

Стоит отметить, что программа форума оказалась очень насыщенной и разнообразной. Помимо лекций, встреч со спикерами в числе мероприятий – военно-спортивная эстафета, квесты, интерактивный танцпол с элементами светового шоу. А самое главное, на торжественном закрытии были подведены итоги форсайт-сессии «МОЭП», где ребята разработали модели продвижения антитеррористической безопасности. Шесть команд в последний день форума боролись за призовые места. Лучшие проекты будут реализованы в самое ближайшее время.

Владимир Елшин, участник форума:

– Трёхдневная программа форума была насыщенной и активной: участники и кураторы общались с топовыми спикерами во время лекций и страйк-шоу, посещали экскурсии, принимали участие в многочисленных мастер-классах, тренингах, эстафете, пели под гитару, танцевали, а также вместе с наставниками разрабатывали и представляли тематические командные проекты! Форум прошел на высшем уровне, информативно и позитивно, его будет невозможно забыть, это было уникальное, масштабное событие!