Мы уже писали, что накануне вернулись домой более 50 мобилизованных костромичей, как не подлежащие призыву. Военный комиссар Костромской области Алексей Новиков на региональной призывной комиссии по частичной мобилизации объяснил, почему возникают ошибки.

Он отметил, что часть резервистов много лет откровенно игнорировала необходимость сообщать в военкоматы об изменениях в семейном положении, состоянии здоровья, смене места работы и жительства. Поэтому многие данные в военкоматах оказались не актуальны и требуют перепроверки.

Губернатор поручил актуализировать данные костромичей, находящихся в запасе, и подойти к работе ответственно. «За каждой повесткой – судьбы конкретных людей. Нужно очень чётко понимать, к чему приводят конкретные решения», – подчеркнул глава региона.

Сергей Ситников поставил задачу перепроверить данные о состоянии здоровья земляков, подлежащих мобилизации. В этом помогут медицинские организации. Больницы направят сведения о пациентах, которые состоят на диспансерных учётах по заболеваниям, для дальнейшей сверки списков, сообщили в пресс-службе администрации области.

Фото пресс-службы областной администрации