Вопрос организации продленок в Костроме поднял губернатор Сергей Ситников на оперативном совещании. Ранее костромичи пожаловались главе региона, что во многих школах просто нет возможности записать ребенка в продленку.

Ситуацию прокомментировали в департаменте образования: школы Костромы ограничены в организации продленок из-за вторых смен. Но в городе есть успешный опыт, когда педагоги занимаются с детьми во второй половине дня на базе учреждений допобразования.

Губернатор поручил развивать опыт работы школ и учреждений дополнительного образования в этом направлении. И привлечь к работе за отдельную плату студентов-старшекурсников — будущих педагогов.

«Прошу подключиться департамент культуры. Возможности допобразования необходимо использовать для организации групп продленного дня. Мы обсуждали вопрос, чтобы студенты старших курсов педагогических специальностей проходили постоянно действующие практики. Департамент образования прошу с университетом решить вопрос, чтобы будущих педагогов можно было привлечь к этим задачам. Естественно, при необходимой методической помощи и контроле. Причем, это должно быть оплачиваемой работой. Для студентов это практика, плюс мы снимем нагрузку с педагогов и, главное, дети будут под присмотром», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.