Как рассказывает газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ», все платья и аксессуары выполнены в технике холодный батик. Их изготовили участницы объединения «Храбрый портняжка», которое более двадцати лет действует в Шуваловской средней школе. Его придумала и ведет все эти годы учитель технологии Ольга Медведкова.

В свободное от учебы время девочки под ее руководством осваивают основы швейного дела, технику вышивания, шерстяной акварели… Визитная карточка «Храброго портняжки» – работы в технике холодный батик. Шуваловскими школьницами создано две коллекции платьев – «Времена года» и «Цветы». Их во время одной из своих рабочих поездок в школу заметил депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Так появилась идея рассказать о творчестве студии как можно большему числу костромичей.

Алексей СИТНИКОВ, депутат Государственной Думы:

– Идея этой выставки родилась у нас в новогодние каникулы. Мы были в Шуваловской школе, смотрели, чем ребята занимаются, как организован их досуг. В это время шли занятия в студии «Храбрый портняжка», девчонки шили что-то, плели куклы. Увлеченный руководитель похвасталась и той коллекцией, которую сегодня представляем. Я был восхищен! Спасибо председателю областной Думы Алексею Анохину, что он нам разрешил разместить несколько работ в зале заседаний. Теперь депутаты и приглашенные, которые приходят на комитеты, могут увидеть эти замечательные работы и узнать о студии.