На ней увековечены имена более ста костромичей, защищавших Родину. В их числе — современные герои.

Памятную плиту на центральной аллее городского кладбища на улице Костромской открыли в субботу. Здесь на протяжении нескольких лет возводится мемориал Памяти. Инициаторами его создания стали областной Союз офицеров и движение «Бессмертный полк России», рассказали в пресс-службе администрации Костромы.

На граните — имена почти 20 тысяч костромских солдат и офицеров, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, а после — восстанавливали страну. Сейчас к именам советских воинов добавились фамилии участников специальной операции, отдавших жизнь за мирное будущее жителей Донбасса. Память костромичей почтили минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Отметим, что в рамках проекта «Пока мы помним — они живут» костромичи собирают информацию и составляют список фронтовиков. Два года назад на его реализацию выделен президентский грант. Тогда при поддержке властей города и области, а также благотворителей была благоустроена центральная аллея городского кладбища и возведен мемориальный комплекс.

Фото пресс-службы городской администрации

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ