Познакомиться с народными традициями и погрузиться в культуру области костромичи и гости нашего региона смогут в сентябре на фестивале народной музыки «Звучи, Кострома!» (0+). Праздник обещает быть не только музыкальным, но и красивым — колорита добавят традиционные народные костюмы. Рассказали о событии в костромском музее-заповеднике.

Фестиваль объединит пять творческих площадок: «Устное народное творчество Костромского края», «Традиционная одежда костромских крестьян», «Народные музыкальные инструменты», «Обряды и обычаи Костромского края» и «Костромские говоры». Проблемы популяризации народного творчества представители фольклорных коллективов обсудят за круглым столом. А все аудио- и видеозаписи выступлений разместят на специально созданном интернет-ресурсе, посвященном народной культуре региона.

Отметим, что праздник «Звучи, Кострома!» организуют на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Он пройдет в музее истории Костромского края.

Фото костромского музея-заповедника