Изменения в схему движения внесут с 1 октября. Они позволят охватить общественным транспортом все районы Костромы, сообщили в пресс-службе городской администрации. И даже после того как новая сеть начнет действовать, качество обслуживания продолжат отслеживать и, если потребуется, оперативно принимать новые решения.

В администрации Костромы подчеркнули, что маршрутная сеть города со всеми остановочными пунктами будет сохранена в полном объеме. Часть маршрутов продлят, а также изменят с учетом пожеланий горожан. Например, маршруты автобусов № 2, 23, 49 будут ездить до поселка Первый. Конечную остановку автобусов № 15 перенесут из Паново в Малышково.

Добавят новые направления: маршрут № 17 соединит завод Мотордеталь и ТЦ «Солнечный», № 39 – поселок Высоково и центр города, а маршрут № 75 – микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка». И объединят дублирующие друг друга маршруты: автобусы № 9 и 38 объединяются с маршрутом №14, который продлят до остановки «ВР «Солнечный». Он будет следовать по улицам Фестивальная, Индустриальная, Долгая Поляна и Профсоюзная.

Новая маршрутная сеть утверждена постановлением администрации города. Это первый этап большой модернизации всей транспортной системы Костромы. Ранее изменения костромичи обсудили на общественных слушаниях.

Схема предоставлена пресс-службой администрации Костромы