Показ пройдет в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника.

В четверг, 9 мая в 15.00 в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника (улица Ленина, 1/2) для всех желающих бесплатно организуют просмотр военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» (12+), вышедшей на большие экраны только сегодня.

Как рассказали сотрудники музея, фильм основан на реальных событиях. Он рассказывает о строительстве железнодорожной ветки от станции Шлиссербург до станции Поляны сразу после прорыва блокады Ленинграда. 33-километровая магистраль, проложенная под огнем противника за 17 дней, позволила связать осажденный город с большой землей. В основу кульминации фильма заложен факт передачи первого советского циклотрона в лабораторию №2, работавшую под руководством Курчатова над созданием советской атомной бомбы. Его также доставили из Ленинграда в Москву по «коридору смерти».

В основу сценария, который написали Дмитрий Каралис и Федор Попов (он же режиссер-постановщик), легли исследования и документы военного историка и писателя Валентина Ковальчука. Прототипами некоторых главных героев стали реальные участники тех событий. Картина посвящена памяти всех участников Великой Отечественной Войны. В ролях — Артем Алексеев, Анастасия Цибизова, Светлана Смирнова, Александр Яценко, Дарья Екамасова, Игорь Ясулович, Александр Обласов и другие.