Обманули 55-летнюю женщину по уже отработанной схеме: позвонил неизвестный, представился банковским работником и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на 400 тысяч, а деньги якобы пытаются перевести на сторонний счет. Чтобы обезопасить сбережения, чухломичку попросили оформить зеркальный кредит.

Заявку потерпевшая подала через мобильное приложение и поступившие на карту деньги перевела на «страховой счет», предложенный «банковскими служащими». Тогда они посоветовали женщине проверить кредитный лимит — взять еще два займа на 520 тысяч рублей и перевести средства туда же, рассказали в пресс-службе УМВД России по Костромской области. Для убедительности мошенники продиктовали данные конкретного менеджера, к которому нужно было обратиться на следующий день, чтобы вернуть деньги. Но в банке, конечно, сотрудника с такими именем и фамилией никогда не работало.

Чухломичка зарабатывает в месяц 28 тысяч рублей. Из них 25 тысяч теперь ей предстоит выплачивать по кредитам.

Сотрудники полиции просят костромичей быть внимательнее и перепроверять любую информацию о состоянии своих счетов: позвонить в банк самому или сходить туда лично.