Соглашение о строительстве кладбища подписано между администрацией города и частным инвестором. Проект уже рассмотрели и поддержали в Совете по привлечению инвестиций, сообщили в пресс-службе администрации Костромы.

Известно, что компания вложит в проект не менее 227 миллионов рублей. При этом власти города предоставят инвестору землю в аренду без торгов. На кладбище построят главную магистральную аллею, проезды и кольцевую дорогу по периметру, сделают парковку на 230 машин. Ограждением и благоустройством также займется инвестор. В ритуальной зоне запланировано строительство административного здания с залом для проведения церемоний. Всего на земельном участке в 38 гектаров должны организовать около 50 тысяч мест для погребения.

Основные строительные работы инвестор должен выполнить до лета 2024 года. Если он сорвет сроки работ более чем на три месяца, город имеет право в одностороннем порядке расторгнуть соглашение. При этом уже понесенные расходы инвестору не компенсируются, уточнили в пресс-службе городской администрации.

Фото пресс-службы администрации города Костромы