Историко-культурный центр в Завражье работает уже 19 лет. Его открыли в здании, где родился создатель «Соляриса» и «Сталкера», а основные экспозиции посвящены не только жизни и творчеству кинорежиссера Андрея Тарковского, но и философу Павлу Флоренскому, чьи предки жили здесь. Скоро музей ждут два больших торжества: юбилейные даты со дня рождения этих двух выдающихся людей. К событиям помещения и здание центра отремонтировали.

Средства на обновление музея выделили из областного бюджета по поручению губернатора. Накануне во время своей поездки в Кадыйский район Сергей Ситников побывал здесь и осмотрел результат работы. Приведены в порядок внутренние помещения, кровля и фасад, территория ограждена.

Теперь дело за техническим оснащением. Вопрос практически решен: в июле регион направил в Минкульт заявку на предоставление субсидий из федерального бюджета на поддержку историко-культурного центра в Завражье. Средства, а это 1,2 миллиона рублей, как раз направят на техническое оснащение музея. В частности, приобретут современные витрины для экспозиций, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фото пресс-службы областной администрации