Его по традиции проводит отдел природы Костромского музея-заповедника. В этом году конкурс отмечает первый большой юбилей — исполнилось десять лет. Продлится творческое состязание до 26 сентября. А это значит, что у фотографов-любителей впереди целое лето, чтобы сделать тот самый ценный кадр.

Участниками конкурса могут стать все желающие жители области в возрасте от шести лет. Им предложили четыре номинации. Только в одной из них принимаются фотоснимки с изображением людей — в номинации «Экология – дело каждого!». Это фотографии об экологических акциях и добрых поступках, направленных на улучшение мира вокруг нас, на сохранение природных ресурсов. Такие фотоработы призваны вдохновлять на действие, отмечают организаторы.

В категории «Грибная тема» на снимках могут быть представлены все виды грибов, включая трутовые, плесневые и другие, не самые обычные. Главное — в их естественной среде обитания, а не в корзинах и не как пища.

В номинацию «Микроджунгли» принимают кадры, созданные с помощью макросъемки. На фотографиях могут быть отображены крохотные обитатели травяных, каменных, подводных и прочих «джунглей»: насекомые, моллюски, паукообразные и другие. Пейзажные фотографии Волги, которые показывают всю ее мощь и красоту, подойдут для категории «Энергия Волги».

Старт конкурсу дали 5 июня. С этого дня подробные условия размещены на сайтах www.kosmuseum.ru и www.km-priroda.ru. Отметим, что для участия нужно отправить фотоработы, а также заполнить анкету на страничке конкурса foto.km-priroda.ru или отправить анкету электронной почтой по адресу konkurs@kosmuseum.ru. Принимаются только авторские фотографии, что важно — не более одного снимка от одного автора в одной номинации. Особенно ценятся авторская задумка, техничность и оригинальность снимка, соответствие заявленной теме. Материалы принимают до 26 сентября.

Подведут итоги 9 октября. Авторы трех лучших снимков в каждой номинации получат дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса. Авторы работ, занявших места с четвертого по десятое – поощрительные призы и сертификат участника. Лучшие работы войдут в экспозицию «Природа моей Родины – 2022» на ресурсах Костромского музея-заповедника и «Костромской ГРЭС», которая является генеральным партнером конкурса.

Телефон для консультаций: 8 (4942) 31-69-16.