Сегодня в Шарьинском районе губернатор Сергей Ситников провел командно-штабные учения, в которых приняли участие главы всех муниципалитетов Костромской области. Отрабатывали действия при организации тушения лесных пожаров. Тренировка проходит уже во второй раз — по инициативе главы региона. Он предупредил: теперь учения станут ежегодными. А в этом году расслабляться особенно нельзя.

«В июле, августе и первой декаде сентября нам нужно быть готовыми к самым серьезным вызовам природы. Температурные режимы ожидаются выше нормы, количество осадков будет маленькое. Будут складываться обстоятельства для возможных пожаров в лесу. Расслабляться нельзя. Задача номер один – спасать людей, их имущество и спасать народное достояние – лес. Вы отвечаете за жизнь и здоровье людей на вверенных вам территориях», – подчеркнул Сергей Ситников. Также он поручил обеспечить область радиоэфирной связью.

Во время тренировки офицеры МЧС оценили уровень подготовки районов. В лидерах – команды Костромы, Галича, Макарьевского, Антроповского, Межевского, Островского и Шарьинского районов.

Отметим, что готовность региона к сезону лесных пожаров ранее проверил департамент лесного хозяйства ЦФО. В каждом лесничестве созданы оперативные штабы, подписаны соглашения по охране лесов, утверждены маршруты наземного и авиапатрулирования, согласован план тушения лесных пожаров, определены места базирования и количество лесопожарной техники. На финансирование мер пожарной безопасности в лесах выделено 48,2 млн рублей — примерно на девять процентов больше, чем в предыдущем году.

Фото пресс-службы областной администрации