В Костроме прошла церемония награждения победителей и призеров ежегодного творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа». Праздник для юных художников сотрудники регионального УМВД и представители Общественного совета организовали в областном театре кукол, сообщили в пресс-службе ведомства.

Первый пункт программы – большая выставка конкурсных работ. Их разместили в холле театра — и тот превратился в настоящий музейный зал. Виновникам торжества было интересно взглянуть на работы других участников — и, может быть, почерпнуть новые идеи для творчества.

Из всего многообразия рисунок и поделок жюри конкурса требовалось выбрать лишь три. Они представят Костромскую область на всероссийском этапе конкурса. Выбор экспертам дался непросто. В тройку работ-победителей вошли:

– пластилиновая картина «Полицейский УАЗик». Ее выполнили Михаил Скорохватов и Ольга Самыловская, воспитанники Галичского социально-реабилитационного центра;

– поделка из фетра, посвященная работе женщин в полиции «У полиции бывает женское лицо». Ее автор — третьеклассница из Красносельского района Софья Дуркова;

– акварельный рисунок «С постовым такого роста спорить запросто не просто». Его создала второклассница Елизавета Юрьева из школы № 24 города Кострома.

Победителей наградили творческими наборами. Еще 7 поделок и рисунков отмечены призами на региональном уровне. Остальные участники получили памятные грамоты и сладкие подарки.

Член Общественного совета при УМВД России по Костромской области Федор Зажогин поблагодарил ребят за активность, отметил разнообразие идей и подходов к изображению полицейской службы, подчеркнув при этом, что в каждой поделке и рисунке прослеживается уважение к профессии сотрудника органов внутренних дел. Завершил праздник спектакль «Волшебник изумрудного города» – это сюрприз для маленьких художников от руководства театра.

Фото пресс-службы УМВД России по Костромской области