На минувшей неделе депутаты областной Думы приняли закон о тишине. Да, регулирование шума прописано в Кодексе об административных правонарушениях Костромской области. Однако новый закон, разработанный региональной прокуратурой, базовый. В нем есть четкое определение действий, нарушающих покой граждан.

Причем речь идет не только о многоквартирных домах (хотя там этот вопрос наиболее актуален). Ограничения будут действовать в больницах, учреждениях социальной защиты, интернатах, школах, детских садах, на дачах.

Итак, теперь нарушением тишины будут считаться игра на музыкальных инструментах, пение, громкая речь, крики, свист, перестановка мебели, использование спортивного инвентаря. Так что репетицию домашнего оркестра или игру в футбол в комнате придется отложить с 22:00 до 8:00. А вот строительные работы, погрузку-разгрузку и ремонт нельзя производить с 20:00.

Интересно, что автолюбители, чья сигнализация неоднократно срабатывает и не дает спать соседям, теперь тоже нарушители закона. Кроме того, вне зависимости от времени запрещена громкая музыка в салонах автомобилей и общественного транспорта. За использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств вне помещений объектов торговли или сферы обслуживания также предусмотрено наказание.

Впрочем, есть и исключения. К примеру, если «шумное» мероприятие согласовано с местными органами власти, а ремонтные работы проводятся в целях безопасности людей, ликвидации последствий аварий и ЧС, предотвращения преступлений.

Отдельно вспомним про пиротехнику. Итак, в новогоднюю ночь запустить салют можно. А вот в другое время потребуется согласование.