Электронная запись к доктору — не только про удобство. Еще и про безопасность в преддверии сезона простуд: не нужно долго ждать своей очереди и можно сократить время нахождения в поликлинике.

Как записаться на прием дистанционно? Есть сразу несколько способов: через сайт Госуслуг, региональный портал Регистратура44.рф, мобильное приложение Витакарта или по единому номеру горячей линии 8-800-450-03-03. Кроме того, в крупных поликлиниках установлены специальные информаты. Записать можно не только себя, но и другого человека. Для этого нужно указать его ФИО, дату рождения и номер полиса ОМС, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«В конце этого года планируется расширить функционал дистанционной записи, станет возможна запись через Госуслуги для групп диспансерного наблюдения. Также начата работа по записи на прием по электронному направлению. Это удобно в том случае, если врач на приеме назначает на консультацию к узкому специалисту или для записи в консультативные поликлиники, как например областная клиническая больница. По электронному направлению можно зайти через Госуслуги и записаться», – отметила директор медицинского информационно-аналитического центра Алена Берко.

Фото пресс-службы администрации региона