Судя по последним данным, противоклещевая обработка в регионе вызывает вопросы: насекомые все чаще находят себе «добычу» на улицах и общественных территориях в населенных пунктах. На оперативном совещании губернатор поставил задачу проанализировать такие ситуации и разработать программу по защите населения от клещей, сообщили в пресс-службе администрации области.

В первую очередь, считает Сергей Ситников, нужно качественно очищать улицы от старой травы. А также важно вакцинировать от клещевого энцефалита людей из группы риска: работников сфер лесного хозяйства, аграрного комплекса и ветеринарии.

«Отнеситесь к этому вопросу самым серьезным образом. Угроза будет нарастающей. Просьба вывести ее на уровень программных решений, когда мы комплексно будем заниматься всеми этими вопросами. Особое внимание обращаю на группы риска. Там не страховать людей надо, а прививать в обязательном порядке, потому что эти люди будут сталкиваться с угрозой присасывания клещей ежедневно», – отметил губернатор.

На сегодняшний день в области создан запас противоклещевого иммуноглобулина. Для участников программы добровольного медицинского страхования от укуса клеща введение иммуноглобулина проводится бесплатно. Кроме того, все желающие могут вакцинироваться от клещевого вирусного энцефалита.