В школах региона появятся профильные классы инженерной направленности. На августовской педконференции губернатор Сергей Ситников поручил определить «пилотные площадки» для запуска проекта, сообщили в пресс-службе областной администрации.

«Директора предприятий на каждой встрече говорят: «Дайте инженеров». Это очевидные просчеты в глубокой профориентационной работе и недоработка государственного университета. Я просил бы вернуться к вопросу профориентационной работы, посмотреть, все ли мы правильно делаем. Сама ситуация поменялась за это время. На сегодняшний день труд инженера – это не грязный цех, а серьезная работа, связанная с проектированием, с организацией работы. Заработная плата на реальном производстве значительно выросла. Они реально конкурентоспособны», – отметил глава региона.

Примером для проекта стали профильные «педагогические» классы — эта работа дает заметный результат. Кроме того, для получения первой рабочей профессии школьникам предлагают пройти дополнительные курсы в техникумах и колледжах.

Фото пресс-службы областной администрации