Накануне на территории мемориального комплекса Невский пятачок под Санкт-Петербургом открыли памятный знак в честь костромичей, погибших при обороне Ленинграда. В церемонии приняла участие костромская делегация во главе с губернатором Сергеем Ситниковым, а также представители Ленинградской области, военной академии РХБ защиты имени Тимошенко, юные патриоты.

Невский пятачок, плацдарм, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год, сыграл решающую роль в прорыве блокады Ленинграда. В ожесточенных боях сражались, в том числе, сформированные в Костроме 118-я и 285-я стрелковые дивизии и 1197 гаубичный артиллерийский полк. На Ленинградский и Волховский фронт призвали более 20 тысяч костромичей, многие из них погибли в битве за Ленинград.

Идея увековечить память земляков принадлежит вице-спикеру Совета Федерации РФ Николаю Журавлёву и сенатору от Костромской области в Совете Федерации Сергею Калашнику. Общественники и власти региона ее сразу поддержали. Изготовили памятный знак в Костромской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Память о тех событиях, которые проходили практически 80 лет назад, остаётся вместе с нами. Вместе с нами остаются имена бойцов, которых сегодня поднимают поисковики. Память – великое дело. Я хотел бы обратиться к костромской молодёжи, которая собиралась здесь. Так выпало на вашу долю, что вы являетесь очевидцами новых вооруженных конфликтов. Действия российской армии, военнослужащих направлены на защиту интересов нашей страны и её независимости. Вы – те, у кого деды и прадеды гибли на фронтах Великой Отечественной войны, гибли здесь. И от того, как вы будете оценивать их подвиг, как вы будете сохранять память о нем, будет зависеть будущее нашей страны», – отметил губернатор Сергей Ситников. Он поблагодарил правительство Ленинградской области, сенаторов Костромской и Ленинградской областей за помощь в организации установки памятного знака.

Фото пресс-службы областной администрации