Многоэтажку в микрорайоне Новый город, 9Б возводил строительный холдинг «Костромагорстрой». Из-за финансовых проблем стройку остановили, и 50 семьям, которые вложили свои деньги в строительство, пришлось защищать свои права, обивая пороги множества инстанций. Накануне стало известно, как регион поможет им получить заветные ключи от своих квартир.

Чтобы восстановить права дольщиков и достроить дом, администрация области обращалась в федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства. Наблюдательный совет фонда принял решение достроить многоэтажку. Финансирует проект федеральный бюджет через структуру ДОМ.РФ.

Подрядчик уже определен, это ярославская компания. Сейчас на площадке расчищают территорию, подготавливают места для стройматериалов, устанавливают строительный городок. Заключается договор о поставке железобетонных конструкций. Известно, что активные работы начнутся в апреле-мае. Завершить их планируют во втором квартале будущего года, сообщили в региональном фонде защиты прав дольщиков.

Отметим, что за четыре года в регионе сдали в эксплуатацию 24 проблемных дома. Двенадцать из них достроили инвесторы в рамках регионального механизма, принятого по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Фото пресс-службы областной администрации