Представители старшего поколения из разных уголков региона поддерживают решение Владимира Путина о проведении спецоперации в Украине. Среди них есть и те, на чье детство пришлась Великая Отечественная война, и те, у кого в Украине живут родные. Свои мнением жители области делятся с земляками на страницах районных газет.

«Мне, человеку, пережившему Великую Отечественную войну, а вместе с ней голод, потери, не понаслышке знающему, что происходило в те трагические годы, очень больно наблюдать за тем, что творится на Украине. Те, кто там бесчинствуют, предают своих прадедов, победивших в той войне. Я поддерживаю спецоперацию на Украине. По сути, это защита мирного украинского населения, самозащита нашей страны», – сказала Галина Александровна Коробова, ветеран педагогического труда из деревни Чепасово Солигаличского района, в интервью местной газете «Солигаличские вести».

«Дальше терпеть убийство русскоязычных граждан, наращивание военной мощи, направленной на наше уничтожение, мы не имеем никакого права. Мы себе этого просто не сможем простить, и дети наши, внуки нам этого не простят. Я слежу за событиями по телевизору каждый день. Переживаю за жителей, за детей, для которых любые военные действия — это травма на всю жизнь, за наших военных. Сегодня нам еще и санкции предъявляют, и нам надо быть сильными и сплоченными. Сделать рывок в экономике, в сельском хозяйстве. Стать независимыми и сильными. Тогда выживем. Так было в России с далеких времен», – уверена ветеран.

Буевлянка Феодосия Щеголева, бывший работник культуры, а сегодня пенсионерка, призналась, что для нее события в Украине также особенно важны — там живут родственники. «…Началось это не сегодня, все идет с 2014 года, когда Украина отказалась признавать право ЛНР и ДНР на самоопределение. Преступная власть объявила вне закона своих же граждан, которые проживают на большой территории. Сейчас все, что делает наша армия, — это освобождает людей, живущих под обстрелами уже восемь лет. При этом мы гарантируем мирным жителям Украины полную безопасность. Об этом заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров. И это очень важно. Потому что простые люди ни в чем не виноваты. Они стали заложниками политики, которую проповедуют бандеровцы. Наша страна до последнего пыталась решить конфликт мирным путем. Но нацисты не способны на гуманизм. Они не щадят даже своих. Выставляют их живым щитом. Поэтому, конечно, я целиком и полностью поддерживаю действия нашей страны, направленные на борьбу с нацизмом, и верю, что порядок и мир на территориях Украины, ЛНР и ДНР будет восстановлен», – отметила Феодосия Ивановна в разговоре с журналистами «Буйской правды».

Фото: Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента