Тяжелую ситуацию, которая развивалась годами на территории ДНР и ЛНР, многие жители Костромской области принимают близко к сердцу и сопереживают жителям республик. Есть и те, у кого там живут родные люди. Поэтому о событиях они знают не понаслышке. У Валентины Смирновой из поселка Кадый на территории Луганской народной республики — родительский дом, мама, брат и его семья. Кадыйской газете «Родной край» женщина рассказала, как ее близкие живут там на протяжении этих 8 лет.

«Эта тема касается меня лично, поскольку там проживают очень близкие и дорогие сердцу люди… И мне особенно трудно говорить об этом, так как они сейчас находятся там, за тысячи километров, под обстрелами и взрывами в жутком напряжении. Естественно, в постоянном напряжении нахожусь и я, и все члены моей семьи», – признается она.

Отец Валентины родился в Житомире. Дочь запомнила его яростное отношение к бандеровцам и рассказы о судьбе бабушки с дедушкой, которых расстреляли фашисты. «Моя мама — из Солигалича. 70 лет тому назад, как и тысячу молодых людей, она переехала на Донбасс, строить будущее страны… И как тысячи переехавших на Донбасс русских людей, мои родители построили своими руками дом, разбили сад, свою пасеку. Там всегда жили и сейчас живут замечательные и трудолюбивые люди. В Донбассе в свое время был развит огромнейший промышленный комплекс, который теперь так беспощадно разрушен бомбежками нацбатов», – рассказала Валентина Смирнова журналистам «Родного края».

Валентина с близкими

Разрушения в Луганской области Валентина видит своими глазами, когда приезжает на малую родину. «После ухода из жизни папы, брат переехал в родительский дом вместе со своей семьей. Сейчас он на заслуженном отдыхе и заботливо ухаживает за родным домом, садом, пасекой, продолжая традиции отца. На мои уговоры переехать, они категорически отказываются покидать свой родной дом, потому что напуганы угрозой и мародерства в том числе», – говорит она.

Решение Президента РФ Владимира Путина о защите Луганской и Донецкой народных республик кадыйчанка поддерживает. Конфликт начался не сегодня, а еще в 2014 году. «Все эти годы Украина планомерно и предательски истребляла население Донбасса и планировала, как оказалось, полную «зачистку» этих двух многострадальных Луганской и Донецкой областей. Задача была конкретно — стереть их с лица земли. За что?! Скажите, за что должны гибнуть ни в чем не повинные люди?», – задает Валентина справедливый вопрос. И отмечает, что конфликт нужно однозначно завершать и защитить людей. «И в то же время очень жалко наших ребят — наших мальчишек, которые также рискуют жизнью. Сопереживаю вместе с матерями, которые отправили на защиту Родины своих сыновей», – приводит слова Валентины «Родной край».

Фото: газета «Родной край»

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента