События конца минувшей недели, в частности, обострение ситуации на востоке Украины, привело к эвакуации жителей Донбасса в Россию. Наш регион не остался в стороне от происходящего. Губернатор провел совещание с органами власти, где обсудили возможный прием беженцев в нашей области. Кроме того, в Костроме начали собирать гуманитарную помощь.

В регионе прорабатывают план действий: ищут места для проживания людей, решают вопросы, связанные с питанием и безопасностью. Предстоит рассчитать силы и средства, которые необходимо привлечь региону, продумать логистику работы, сделать запасы медикаментов, продуктов, товаров первой необходимости.

Сбор гуманитарной помощи организовали представители партии «Единая Россия». Алексей Анохин, секретарь регионального отделения партии, принял участие в селекторном совещании по оказанию помощи беженцам из Луганской и Донецкой народных республик.

Известно, что сейчас в пунктах временного пребывания есть потребность в бутилированной воде, чае, кофе, туалетных принадлежностях (мыло, зубная паста, зубные щетки, шампуни, гели и другое), средствах личной гигиены, детском сухом питании, подгузниках, одноразовой посуде, полотенцах, постельном белье, средствах индивидуальной защиты.

Все желающие могут внести свой вклад в формирование гуманитарной помощи для беженцев Донбасса и принести предметы из списка в региональный исполнительный комитет партии (Кострома, улица Горная, 27А) или в региональную общественную приемную председателя партии Дмитрия Медведева (Кострома, улица Симановского, д. 12Г). Сбор открыт с 21 февраля с 9.00 до 17.00.

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Женщин, детей, стариков в беде не оставим. Уже сегодня начинаем сбор гуманитарной помощи для эвакуированных жителей ЛНР и ДНР. Перечень предметов и товаров первой необходимости нам понятен. По этому вопросу еще раз сверили часы с федеральным руководством партии. К работе подключатся депутаты всех уровней, члены фракции «Единой России», наши местные и первичные отделения, партактив, сторонники. Также готовы направить волонтеров-молодогвардейцев для оказания всей необходимой помощи на месте дислокации беженцев.