11 февраля регион присоединился к празднованию Всемирного дня больного.

По инициативе Костромского церковно-исторического общества и по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в этот день в храмах прошли молитвословия об исцелении болящих. Кроме того, праздник отметили молитвой в костромской мечети и синагогах.

В 11.00 представители традиционных религий собрались у памятника «Врачеватель», расположенного у стен Пантелеимоновско-Елисаветинского храма на территории окружной больницы Костромы. Они обратились к костромичам со словами поддержки, сочувствия и сострадания врачам и больным жителям области. К памятнику «Врачеватель», символизирующему небесную помощь медикам, выполняющим свой долг и верным своему призванию, возложили цветы. Настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма протоиерей Дмитрий Сазонов призвал наполнить памятный день делами милосердия.

Представитель мусульманской общины имам хатыб Ринат Сафиуллин обратил внимание собравшихся на всеблагую помощь Божию, подаваемую всем страждущим и надеющимся на милость Бога. Раввин Ниссан Мендл призвал к благодарности врачам за их ежедневный подвиг во имя спасения больных. От лютеранской общины выступил профессор, доктор исторических наук Евгений Флейман, который напомнил собравшимся о выдающихся российских врачах, имевших немецкие корни.

Медикам окружной больницы № 1 передали модель памятника «Врачеватель» и фрукты для находящихся на лечении детей. Модели памятника вручили также митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту и строителю, ктитору храма Владимиру Яхонтову.

Отметим, что Всемирный день больного отмечают с 1993 года. Тем самым привлекают внимание общества к проблемам больных людей, поддерживают тех, кто страдает от различных заболеваний.