Больничные листы в Костроме начали оформлять удаленно чуть больше недели назад. И уже такой возможностью воспользовались около полутора тысяч человек, рассказала замдиректора департамента здравоохранения Костромской области Анна Мавренкова. Особенно удобно нововведение для тех, кто переносит заболевание, будь то ОРВИ или коронавирус, в легкой или средней форме. Действует такая система до 15 марта.

Чтобы оформить «больничку» дистанционно, позвоните в регистратуру своей поликлиники. Вас спросят про самочувствие и симптомы, а также попросят дать согласие на открытие дистанционного листа нетрудоспособности. Данные передадут на Госуслуги. Это совсем не значит, что вы останетесь без медицинской помощи: врач будет на связи, и если возникнут осложнения, приедет на дом. Если все будет хорошо — через 7 дней больничный автоматически закроется.

Кстати, закрыть больничный дистанционно можно, даже если он открыт на личном приеме в поликлинике. Позвоните в регистратуру, назовите фамилию, имя и отчество, дату рождения и дату открытия больничного листа. Данные о закрытых больничных отправят в Фонд социального страхования и работодателю, также номер больничного появится в личном кабинете на сайте Госуслуг. Если нет доступа к сайту Госуслуг и вы оставите номер телефона, данные отправят сообщением.

Если дозвониться до поликлиники не получается, обратитесь по номеру единого колл-центра 122. Волонтеры передадут данные в медучреждение, после чего с заболевшим свяжутся медики.

В случае ошибки, если, например, на Госуслугах не появились данные о больничном, обратитесь в поликлинику и попросите сотрудников проверить правильность внесенных данных.

Фото: rokb.ru