Жители региона младше 18 лет составили четверть заболевших за минувшую неделю, рассказал главный санитарный врач Александр Кокоулин. Однако переводить всех школьников на «дистанционку» не планируют. Гораздо действеннее закрывать на карантин отдельные школы, считают специалисты.

При этом важно понимать, что увеличение числа инфицированных детей приведет к росту заболеваемости активного населения – их пап и мам. «Дети легче переносят инфекцию, симптомы у них проявляются не сразу, ребенок уже может стать источником заболевания для других, при этом симптомы у него еще не проявились. Также надо учесть то, что дети не прививались. Заболевание сместилось в ту возрастную группу, которая вакцинацией не была задействована», – отметил Александр Кокоулин.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, губернатор уже обратился к руководителям предприятий с просьбой рассмотреть возможность перевода на удаленную работу мам с детьми детсадовского и младшего школьного возраста. А профильным департаментам поручил проработать возможность вывода здоровых детей, которые находились дома с родителями во время «удаленки», без справки о здоровье. Это поможет избежать лишней нагрузки на больницы.