Оказаться на Северном полюсе, а затем шагнуть в Париж, а после прыгнуть с парашютом и все это за считанные минуты? Легко! Для этого всего-то нужно побывать на выставке 3D-картин. Ее четвертый сезон – это совершенно новая экспозиция. Посетил ее и корреспондент «СП».

Картинная галерея в Рыбных рядах уже в четвертый раз принимает выставку 3D-картин. И каждый сезон – совершенно уникальный. Ведь посетители выставки не просто зрители, а непосредственные ее участники. Эти картины можно не только трогать, но и в прямом смысле войти в них!

На самом деле 3D-картины сделаны и расположены так, что встав в определенную позицию, вы буквально становитесь частью рисунка. В этот момент можно и нужно фотографировать. И здесь все решает ракурс! Но даже если вы не очень опытный фотограф, можете не переживать — организаторы выставки сделали специальные указатели на полу, с какой точки лучше снимать. Так что справится даже ребенок!

Дети, конечно, главные посетители выставки и ценители 3D-картин. Кто из малышей откажется оказаться в мультфильме «Холодное сердце» или «Кунг-фу Панда»? Взрослые, конечно, предпочтут посетить Париж или прогуляться на мосту у каньона. Тем более когда настоящие путешествия ограничены. И уж точно всей семьей можно поиграть с пингвинами и белыми медведями. Хищники тут хоть и выглядят реалистично, но совершенно не опасны.

Выставка пробудет в Костроме до 27 февраля. За это время сотни костромичей и гостей города смогут побывать здесь и пополнить фотоальбомы интересными кадрами. Да и подписчики в соцсетях удивятся и порадуются таким снимкам.

Ирина, костромичка:

– Мы сюда пришли всей семьей. На самом деле сначала ребенок узнал о выставке и захотел «залезть в картину». Но оказалось интересно здесь всей семьей. Всем понравился кот на крыше и где можно кормить жирафа.

Наталья, Юлия, Анна:

– Такой формат выставки, где можно с картинами взаимодействовать, он для нас необычен, интересен. Экзотический остров, кот на крыше – нам эти картины больше понравились. Конечно, многое зависит от ракурса. Я думаю, что выставка не только для детей. Но и молодежь, и взрослые найдут что-то для себя.