Жительница Заволжья решила подарить своей дочке на день рождения собаку. Объявления смотрела в Интернете и выбрала одно — продавали шпица за 16,5 тысяч рублей.

Продавец убедил женщину продолжить разговор в одном из мессенджеров. Он прислал ей видео с щенком и фотографии документов. Уточнив, как будет происходить сделка и стоимость доставки, костромичка перешла по ссылке, которую прислал продавец, и оплатила 18 200. Но сайт выдал ошибку. Тогда она решила оформить возврат — и снова не вышло. Заводчик объяснил это тем, что сумма на счете не должна быть меньше переведенной. Но как только горожанка пополнила баланс, ей пришло сообщение о списании всех средств с карты. Убедившись, что продавец не отвечает на звонки и смс, потерпевшая пошла в полицию. В общей сложности она потеряла больше 35 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Стражи порядка напомнили костромичам, что в большинстве сервисов покупки и продажи есть функции заключения безопасных сделок. Не переходите по ссылкам, отправленных вам продавцом.