Спасатели рассказали костромичам, относят ли такие звонки к ложным.

Что будет, если вы позвонили в службу спасения 112, чтобы помочь попавшему в беду человеку, а пострадавший ушел, не дожидаясь помощи? Этот непростой вопрос часто встает перед теми, кто оказался свидетелем несчастного случая или увидел на улице лежащего человека. «СП» попросила представителей костромской службы спасения объяснить, возможны ли санкции в таком случае.

Как рассказал Олег Потапов, начальник поисково-спасательной группы Службы спасения Костромской области, в их практике таких наказаний не было. Штрафуют совершенно по другим случаям. Например, за ложный вызов о заложенном взрывном устройстве. А если вы случайно увидели, что кто-то попал в беду, и обратились в службу 112, никаких претензий и санкций не будет, даже если человек поднялся и ушел. Хотите — снимайте происходящее на телефон, не хотите — не снимайте, вас не накажут. Главное, не проходите мимо, ведь позиция «моя хата с краю» может стоить человеческой жизни.

Если видите, что кто-то попал в беду, звоните в 112, и там уже определят, какую службу направить на ваш случай.

Не было и случаев наказания за неправильно оказанную помощь. «Произошла у нас ситуация: два рыбака в деревне Петрилово вышли на тонкий лед порыбачить. Сели в пяти метрах друг от друга, один проваливается под лед и барахтается, второй попытался встать с ящика, но не смог, потому что и под ним лед затрещал. Он позвонил по номеру 112. Пока следовали к месту проведения аварийно-спасательных работ, у провалившего от переохлаждения остановилось сердце, но тело осталось на плаву. А товарищ никак не смог помочь, потому что ему двигаться было нельзя. Мы, когда приехали, изначально эвакуировали вот этого товарища, который сидел на ящике и не мог тронуться с места, а потом уже извлекали погибшего. Выжившему рыбаку ничего не было, никакой статьи, потому что была реальная угроза его жизни. Единственное, что он мог сделать, он сделал – позвонил в 112»,- рассказал Олег Потапов.

Подробный материал о первой помощи при разных видах травм — в свежем номере «Северной правды».