Один из полуфиналов и финал конкурса на лучший новогодний салат в этом году состоялись в Костроме. Повара соревновались в третий раз. Один из этапов проходил онлайн, а в Костроме работы полуфиналистов уже пробовали на вкус и оценивали строгие судьи.

Конечно, главной звездой конкурса стал шеф-повар, ресторатор и телеведущий Константин Ивлев. Помогали ему в оценке работ Костромская Снегурочка и Всероссийский Дед Мороз, а также Григорий Лутенко, представитель компании-организатора. Участники готовили либо салат оливье, либо селедку под шубой.

В полуфинале в «Резиденции Снегурочки» была настоящая феерия вкусов. Костромские повара — профессионалы и любители — с изрядной долей фантазии подошли и к приготовлению блюд, и к сервировке. К примеру, Георгий Баскаков, студент четвертого курса Костромского технологического техникума, приготовил «Оливье по-царски» – с тремя видами майонеза собственного приготовления, волгореченской стерлядью, осетровой и щучьей икрой. А его коллега Данил Комаров, также из КТТ, в оливье добавил копченого сома и вегетарианский майонез. Были блюда и с картофелем пай, и даже необычно оформленная «Шуба в сельди». Впрочем, в финал от нашего города вышел именно Георгий Баскаков с салатом «Оливье», а также повар-любитель Сергей Коморин.

Но судьба победителей в каждой номинации решалась… жребием. Соперниками наших участников выступили повара из Москвы. В итоге, приз за оливье уехал в Москву. А вот за сельдь под шубой остался в Костроме.

Константин ИВЛЕВ, шеф-повар, телеведущий:

– Первый конкурс мы проводили на родине Деда Мороза, второй из-за этой «инфузории туфельки», которая всех заражает, мы проводили онлайн. И на третий раз, когда, к счастью, ситуация стала полегче, мы не могли не отправиться в Кострому, на родину Снегурочки. Мы этого персонажа любим также, как оливье и сельдь под шубой (смеется).