Костромичи должны будут предъявить QR-коды, подтверждающие вакцинацию или перенесенный коронавирус.

Такое решение по требованию Роспотребнадзора приняли на оперативном штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Объяснили его серьезным ростом заболеваемости.

Новое требование распространяется на театры, цирк, филармонию, концертные организации, кинотеатры, а также музеи в случае проведения в музее массового мероприятия; объекты физической культуры и спорта, фитнес-залы, танцевальные студии, бассейны; организации общественного питания, в том числе функционирующих в гостиницах, зоны посадочных мест фуд-корта, за исключением ведомственных, студенческих столовых и столовых, действующих на предприятиях.

С 15 октября по 1 декабря 2021 года люди старше 18 лет смогут посещать данные учреждения только при наличии сертификатов вакцинации от COVID-19, либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенную болезнь, при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев. Предъявить его можно как в электронном, так и бумажном формате. Данные будут сверять с паспортом.