Костромскую область снова посетили журналисты федеральных каналов. На этот раз в регионе две недели «гостила» съемочная группа «России-1». Возглавил ее известный телеведущий Максим Киселев. Как стало известно «СП», они снимали фильм про нашу область для программы «Вести недели».

За время съемок журналисты сменили много локаций: побывали в Нерехте, Сусанине, Красном-на-Волге и Костроме. Особенно впечатлили сусанинские болота — рассказали, что едва из них выбрались.

В Костроме съемочная группа встретилась с краеведом, экс-мэром города Борисом Коробовым. «Журналистов интересовала история Ивана Сусанина. Они узнали, что я на протяжении многих лет серьезно занимаюсь этой темой, восстановлением памятника Михаилу Романову и Ивану Сусанину, обратились ко мне за помощью в съемках. Посмотрели сохранившуюся колонну, бюст Михаила Романова. С трудом, но нам удалось пробраться и в Центральный парк, где сейчас идет реконструкция, чтобы увидеть постамент памятника в честь 300-летия династии Романовых», – рассказал Борис Константинович «СП».

Напомним, что в Костроме давно ведутся разговоры о возможном восстановлении памятника Михаилу Романову и коленопреклоненному Ивану Сусанину. Сохранилась оригинальная колонна монумента: в советские годы дорожные рабочие нашли гранитный столб на территории треста зеленого хозяйства и благоустройства в куче мусора. Уже в двухтысячных годах скульптор Владимир Зайцев изготовил бюст Михаила Романова в натуральную величину, а на месте предполагаемой установки памятника, в центре Костромы, обустроили специальный фундамент. Однако все работы свернули, когда в «Фонде 400-летия Дома Романовых», поддерживающем начинания, сменился руководитель. Весной этого года дискуссия, быть или не быть памятнику, разгорелась с новой силой.